年终奖税率表2022计算器(年终奖税率表2022年完整版)
注:文末有年终奖合并计算试算Excel下载方法,以及年终奖最优配置工具,供大家自行下载测算对各自影响。
以下为本文正文
年终奖税率表2022计算器(年终奖税率表2022年完整版)
2021年,仅剩最后十几天!
你的年终奖发了吗?
按照《财政部税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税[2018]164号)的规定,自2022年1月1日起,年终奖就要并入综合所得缴纳税款。
而在此之前,年终奖计税方式还有选择的余地!
就目前的情况来看,对于居民个人,年终奖单独计税政策不会再继续。
年终奖即全年一次性奖金,按照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)的规定,全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
目前,年终奖还有两种计税方式,也就是这最后十几天,年终奖的计税方式还有选择的余地。
时间
计税方式
2019.1.1-2021.12.31
单独计税和纳入综合所得均可
2022.1.1之日起
纳入综合所得
这里需要注意:
①政策执行期间看所属期,2021年12月发放的年终奖,即便是2022年1月份申报,也是可以选择计税方式的。
②全年一次性奖金计税方法,纳税人在一个纳税年度内只能享受一次。比如2021年某个月发放的年终奖,不管是哪个年份的,都是作为2021年的年终奖。
举个例子:
比如小王2021年2月份收到了2020年的年终奖,税款所属期为2021年2月,公司在2021年3月份按年终奖缴纳个税,虽然年终奖名义上是2020年的,但2021年这一年已经按年终奖缴纳了个税,也就是说即便2021年年前发放了2021年的年终奖,也不能再按年终奖的资格交个税了。
在这两种计税方式下,年终奖可以有三种发放方式:
方式1:年终奖全部作为“全年一次性奖金”单独计税
步骤一:年终奖金额/12,根据得出的结果去按月换算后的综合所得税率表,即月度税率表,找税率和速算扣除数;
步骤二:按照步骤一找出的税率表和速算扣除数,根据如下公式计算年终奖:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
方式2:年终奖全部并入综合所得计算缴纳个税
方式3:将年终奖进行拆分,一部分单独计税,一部分并入综合所得缴纳个税。
接下来,我们用一个案例看看三种方式下,缴纳个税的区别:
某公司员工小张,2021年每月应发工资18000元,每月个人承担的三险一金为3330元,专项附加扣除中,每月子女教育部分1000元、住房贷款利息1000元,没有其他扣除,2021年发放了50000元的年终奖。计算小张当年个税税款。
1、方式1:如小张的年终奖单独计税,则全年收入缴纳个税如下:
小张2021年工资、薪金合计应纳税所得额=(18000-5000-3330-1000-1000)×12=92040元
应纳税额=92040×10%-2520=6684元
单独计税的年终奖÷12之后,对应的税率和速算扣除为10%和210。
则应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数=50000*10%-210=4790元。
那么全年应纳个税=6684+4790=11474元
2、方式2:小张的年终奖直接并入综合所得缴纳个税,则全年收入缴纳个税如下:
全年应纳税所得额=18000×12+50000-(5000+3330+1000+1000)×12=266000-123960=142040元
则全年应纳税额=142040×10%-2520=11684元
3、方式3:小张的年终奖选择拆分,其中,36000元单独计税,14000元并入综合所得,则全年收入缴纳个税如下:
单独计税的年终奖应纳税额=36000×3%=1080元
并入综合所得的全年应纳税所得额=18000×12+14000-(5000+3330+1000+1000)×12=230000-123960=106040元
则应纳税额=106040×10%-2520=8084元
那么全年应纳个税=1080+8084=9164元
温馨提示:方式3的拆分法中的例子,选择36000元单独计税,税负是最低的,由于篇幅有限,我们这里就不介绍了,大家感兴趣的,可以自己测算一下,比如对半分,看看是不是这样。
那最后,我们可以看到最终缴纳税款,方式2>方式1>方式3,即纳入综合计税>单独计税>拆分后,单独计税
通过上述例子,已然看到过渡期阶段,合理筹划年终奖完全可以降低个税税负,但是到底什么情况下选择单独计税,什么情况下选择并入综合所得?通过大量的数据测算,总结出以下规律,以供大家参考:
全年应纳税所得税
计税方式
(-∞,0)
纳入综合所得
[0,36000]
单独计税或纳入综合所得都可以
(36000,+∞)
单独计税
计算应纳税所得额=年度收入(含年终奖)-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除-6万。
当应纳税所得额小于0元时,纳入综合所得计税更合适;
当应纳税所得额大于等于0小于等于36000元时,两种计税方式无差异;
当应纳税所得额大于36000元时,单独计税更合适。
就此也可以看到,年终奖单独计税政策到期后,收入比较高的群体受影响较大。
此外,需要注意,年终奖发放也存在盲区,所谓的盲区就是,在超过某个临界点之后,奖金数额只增加“一点点”,税额却多出”好多点“的情况。
这里列出来每一级税率对应的“盲区”,可以有效避开”多发少得“的情况,大家可以作为参考:
盲区
年终奖盲区(元)
多发1元多交(元)
第一档盲区
36000—38566.67元
2310.10
第二档盲区
144000—160500元
13200.20
第三档盲区
300000—318333.33元
13750.20
第四档盲区
420000—447500元
19250.30
第五档盲区
660000—706538.46元
30250.35
第六档盲区
960000—1120000元
88000.45
再提醒一下大家!今年一结束,年终奖单独计税的方式即将到期,尤其是高收入群体的朋友,请关注一下自己的年终奖!看看是不是还有筹划的空间!也可以及时找财务了解一下!关乎”钱袋子“的事情,别大意!
附:个人所得税税率表
如果想知道年终奖单独计税政策取消后,对个税影响,以及年终奖最优配置工具,可私信关键字“工具”索取。
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